Какое наказание предусмотрено за невписанного в страховку водителя?

Ч. 1 ст. 4 ФЗ № 40 (далее – Закон) регламентирует, что собственники транспортных средств (далее – ТС) обязаны всегда страховать свою автогражданскую ответственность на условиях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Законом.

Проще говоря, купить полис ОСАГО должен каждый собственник ТС, кроме тех ТС, которые указаны в ч. 3 ст. 4 Закона. Далее рассмотрим, какая ответственность предусмотрена за невключенного в страховку водителя, как оплатить, как оспорить и другие важные нюансы.

Максимальное количество людей

В ст. 16 Закона говорится, что владельцы ТС имеют право заключать договор ОСАГО с учетом ограниченного пользования.

Под ограниченным пользованием Закон понимает:

  • сезонное использование ТС (от 3 месяцев);
  • управление ТС только указанными в полисе водителями.

Как известно, страховка может быть ограниченной и неограниченной. В первом случае управлять машиной может ограниченный круг лиц – только те, которые указаны в полисе. Во втором случае владелец ТС имеет право “посадить за руль” своей машины любого человека, у которого есть ВУ соответствующей категории.

Закон не содержит требования о максимальном количестве лиц, могущих быть допущенными к управлению ТС.

Однако, если взглянуть на бланк полиса ОСАГО, можно увидеть, что там всего лишь 5 полей для указания поименного перечня допущенных к управлению водителей (в бланке нового образца – 4 поля).

Так что же теперь получается – можно вписать только 4-х или 5-х человек? Нет, на самом деле вписать большее количество можно.

Для этого необходимо воспользоваться оборотной стороной бланка. Там есть раздел “Особые отметки” – именно туда и вносятся все записи, которые не умещаются на лицевой стороне.

Отметим, что итоговая стоимость страхового полиса зависит от того, ограниченная ли страховка или нет. Так, согласно Указанию Центробанка № 3384-У, п. 3 данного документа, применяются следующие коэффициенты:

Тип страховки Коэффициент
Неограниченная 1,8
Ограниченная 1

Именно на указанный выше коэффициент и будет умножаться базовый размер страховой премии (плюс другие коэффициенты).

Согласно п. 4 указанного нормативного документа, существует также и коэффициент, зависящий от возраста и стажа лиц, которые допускаются к езде. Максимальный коэффициент – 1,8 – применяется, если автолюбителю меньше 22 лет и водительский стаж меньше 36 мес.

Выводы:

  • поскольку коэффициент за автолюбителя моложе 22 лет и со совокупным стажем ниже 3 лет такой же, как и при неограниченной страховке, делать ограниченный полис при наличии хотя бы одного водителя с указанными характеристиками не имеет смысла;
  • в остальных случаях можно сэкономить – например, если все водители, вписанные в полис, уже имеют водительский опыт более 3 лет, и всем им более 22 лет, то коэффициент составит 1.

Дополнительные нюансы

Если ТС будет управлять гражданин, который не указан в страховом полисе, при этом сама страховка ограниченная, наступит ответственность административного характера. Далее рассмотрим некоторые особенности назначения штрафа.

Что будет владельцу машины

Ответственность за вождение машины водителем, не вписанным в ОСАГО, при наличии действительного и не просроченного полиса, определяется ч. 1 ст. 12.37. КоАП (далее – Кодекс). Размер штрафной ответственности за указанное нарушение составляет 500 руб. Иных мер ответственности этой частью не указано.

По тексту ч. 1.3. ст. 32.2., нарушение по ст. 12.37. не входит в перечень исключений. Соответственно, штраф за невключенного в полис гражданина возможно уплатить с 50-процентной скидкой в течение 20-ти дней после оформления постановления.

Большая часть вопросов по ст. 12.37. возникает по субъекту правонарушения. В Кодексе не указано, на кого накладывается штраф – на водителя или на собственника ТС.

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим понятия, которые приведены в ст. 1 Закона:

 владелец ТС  это собственник ТС, а также лицо, которое имеет на автомобиль право оперативного управления или хозяйственного ведения, или же иное законное право (по договору аренды, по доверенности и др.)
 водитель ТС  лицо, непосредственно управляющее ТС

Исходя из ч. 4 официального комментария к ст. 12.37. следует, что субъектами правонарушений как по ч. 1, так и по ч. 2 этой статьи являются владельцы ТС. По ч. 1 водители не могут быть привлечены.

Если говорить о ч. 2, то на водителей накладывается штраф только в том случае, если полис ОСАГО заведомо отсутствует, то есть водителю известно о факте его отсутствия.

Ответственность при этом наступает как для водителя, так и для собственника (для первого – за управление ТС при заведомо известном факте отсутствия страхового полиса, для второго – за неисполнение требований Закона об обязанности по страхованию ТС).

Исходя из указанных выше выводов, по ч. 1 ст. 12.37., то есть за езду на авто, выполненную лицом, не указанным в полисе, ответственность наступает только для владельца (для собственника, для управляющего ТС по доверенности, или по договору аренды, на праве хоз. ведения или оперативного управления).

Таким образом, порядок определения субъекта правонарушения не зависит от того, кто фактически сидел за рулем машины. Оштрафовать могут как рядом сидящего, как и непосредственно находящегося за рулем (в зависимости от того, кто из них владелец).

Если автомобиль без хозяина

Вне зависимости, будет ли хозяин машины при езде сидеть рядом или нет, субъект правонарушения не поменяется.

А это значит, что за передачу управления ТС лицу, не включенному в страховой полис, ответственность будет нести владелец ТС (независимо от того, сидит ли за рулем водитель или владелец, ответственность все равно накладывается на владельца).

Отметим, что в случае управления ТС водителем, который не включен в полис, в случае ДТП страховая компания будет иметь право регрессного требования к владельцу ТС (п. “д” ч .1 ст. 14 Закона).

Сумма штрафа

Размер штрафных санкций регламентируется ч. 1 ст. 12.37. За каждый выявленный факт передачи управления лицу, не вписанному в полис, владельца машины будут штрафовать на 500 рублей.

Согласно ч. 4 ст. 4.1. Кодекса, наложение штрафа не освобождает владельца ТС от исполнения обязанности, за невыполнение которой было назначено наказание.

А это значит, чтобы избежать штрафа в дальнейшем, необходимо вписать нужного человека в страховку, или сделать неограниченный полис.

Как оплатить

Порядок исполнения постановления по делу о правонарушении регламентируется Главой 32 Кодекса. В силу ч. 1 ст. 32.2. Кодекса, денежный штраф обязано уплатить то лицо, на которое он был наложен, то есть субъект правонарушения.

Статья указывает на то, что штраф должен быть оплачен в полном объеме в течение 2 месяцев после вступления постановления в юридико-правовую силу.

Исключение предусмотрено ч. 1.3. настоящей статьи – можно оплатить в половине от изначального размера в течение первых 20-ти календарных дней после того, как было вынесено постановление.

Также указанный срок не действует, если правонарушителю была дана отсрочка или рассрочка. Порядок их предоставления определяется ст. 31.5.

Так, на основании нормативных положений данной статьи:

  • отсрочка может быть предоставлена лицом, вынесшим постановление (то есть сотрудником ГИБДД), на срок до 1 месяца;
  • рассрочка предоставляется же на срок до 3 месяцев также сотрудником ГИБДД.

Указанные льготы используются при наличии особых обстоятельств, например, когда уплата штрафа не может быть осуществлена в установленные законом сроки.

О том, где возможно оплатить, сказано в ч. 3 ст. 32.2. Кодекса. Так, закон устанавливает следующие способы оплаты:

  • через кредитные организации, в основном, различные банки;
  • через банковских агентов или банковских платежных субагентов (к ним относятся различные платежные системы, такие как Яндекс. Деньги, ВебМани и др.);
  • на Почте России;
  • иными способами, например, через портал Госуслуги, со счета мобильного телефона и др.

Все виды ответственности

Ч. 5 ст. 32.2. Кодекса указывает на возможный порядок действий должностных лиц в случае неисполнения владельцем ТС обязанности по уплате административного штрафа.

Согласно указанной законодательной норме, сотрудник ГИБДД, при отсутствии у правонарушителя по истечении установленного срока для уплаты штрафа квитанции или чека, а также при отсутствии сведений об уплате в ГИС ГМП, делает 2-й экземпляр постановления и направляет его судебному приставу для осуществления принудительного взыскания задолженности.

Далее судебный пристав оформляет протокол на основании законодательно-нормативных положений ч. 1 ст. 20.25. Кодекса. Это дело будет рассматривать уже судья.

В зависимости от степени тяжести нарушения, общественной опасности, наличия или отсутствия смягчающих/отягчающих административную вину обстоятельств, могут быть назначены:

  • денежный штраф в двукратном размере от первоначальной суммы, но не менее 1 тыс. рублей;
  • арест на время до 15 дней;
  • или же обяз. Работы общей длительностью до 50 часов.

Как оспорить постановление

Да, любой владелец ТС может оспорить наложенный за не включенного в страховку водителя штраф. Нормативное регулирование порядка обжалования постановления содержится в Главе 30 Кодекса.

Ч. 1 ст. 30.1. Кодекса регламентирует, куда нужно обращаться правонарушителю с целью обжалования – в вышестоящую инстанцию, к стоящему выше по должности лицу или же в районный суд.

Жалобу нужно подавать непосредственно должностному работнику, который вынес постановление. Сотрудник ГИБДД обязан самостоятельно передать жалобу в течение 3-х календарных суток с момента ее поступления в суд или вышестоящему лицу.

Ч. 3 ст. 30.2. Кодекса также указывает на право подачи жалобы непосредственно в судебную инстанцию или стоящему выше по должности должностному работнику, минуя стоящее ниже по должности лицо.

Из текста ч. 5 ст. 30.2. Кодекса следует, что платить госпошлину за подачу жалобы не нужно.

Обжаловать неправомерно вынесенное постановление инспектора можно, пока не истекло 10 суток с момента его оформления (ч. 1 ст. 30.3. Кодекса). Но даже при пропуске указанного срока его могут восстановить в случае наличия исключительных обстоятельств.

Итак, штраф, если не вписан водитель в полис ОСАГО, по состоянию на 2018 год составляет 500 рублей и накладывается на владельца ТС.

Вписать можно любое количество водителей, однако на лицевой стороне полиса ОСАГО есть только 5 полей. Если возраст хотя бы одного из автолюбителей менее 22 лет и стаж езды менее 3 лет, имеет смысл просто оформить неограниченную страховку.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *