Разрешено ли увольнять работника в выходной?

День увольнения выпадает на выходной день. Выходить на работу или не выходить? Рассчитывать сотрудника или нет? Неточные формулировки в законе порождают много мнений. Тому не стоит удивляться. Можно ли ожидать совершенного закона от несовершенного человека? Практика это очевидно показывает. Тема увольнения в выходной является злободневной по сей день. Немало сломано копий в судейских залах и диспутах правоведников. Давайте рассмотрим, что говорит закон, и что вторят ему, правда, каждый на свой лад, не лишённые образования специалисты.

Особенности увольнения

цветок

 

Можно ли увольнять работника в выходной день? На повестке один из основных спорных кадровых вопросов. «В чём же здесь подвох?» – спросите вы.

И всякие попытки оспорить или обойти это правило, будут обречены на провал. Что ещё раз подтверждает решение Конституционного суда РФ в 2012 году, – конец трудовой деятельности должен, нет обязан! совпасть с расторжением контракта. Неважно как вы это сделаете, потому как сие условие направлено на благо и защиту рабочего класса.

Соблюдение конституционного вердикта прямо противоречит увольнению «задним числом» и намеренной пролонгации договора.коробка с документами

К примеру, многостаночник Петя в финальную дату контракта не явился к станку, потому что исполнил свой гражданский долг по сдаче крови. Считаете, он достоин отсрочки? Ничуть! «Дата увольнения не переносится», – таково решение Омского облсуда 2014 г.

Как же быть тем, у кого этот самый день совпал с невозможностью пребывать у станка? Как быть с увольнением в выходной день, например, по собственному желанию?

В кодексе есть несколько оговорок когда это возможно:директор

  1. Факта работы нет, но место за сотрудником сохраняется – 84.1 ст. Размытое определение, но зато какой простор для трактовок! Ведь со словами «фактически не работал» при желании возможно связать всякое отсутствие.
  2. Отпуск с дальнейшим увольнением – 127 ст. Здесь ещё интересней. Контракт заканчивается в последний день отпуска. Договор ещё в силе, а сотрудника уже рассчитали и выдали трудовую книжку – прямо перед отпуском.
  3. Бюллетень попадает на последний день отработки увольняемого по своей инициативе. Контракт расторгается прямо во время болезни, в указанную в заявлении дату – 80 ст.
  4. Во время срочного контракта вышеупомянутые два события могут совпадать – 79 ст. Отсутствующего сотрудника необходимо письменно уведомить об окончании контракта за 3 дня. В завершающий день вписать отметку в трудовую книжку и отправить извещение по почте, что её можно забрать. Такие действия обезопасят администрацию в будущем. Ведь выйдя с больничного, гражданин продолжит трудиться на благо фирмы и срочный договор превратится в бессрочный. Такое увольнение не касается женщин, находящихся в декретном отпуске.
  5. При ликвидации предприятия – 81 ст.

Ознакомьтесь, пожалуйста с доводами тех, кто за и против, потом действуйте по своим обстоятельствам – ведь они у каждого свои, и не всегда хотят вписываться в единую систему, несмотря на усилия властей создать отлаженный правовой механизм расторжения соглашений.

Могут ли уволить в выходной?

девушкиУвольнение в выходной день возможно ли? Одна из существующих версий – нельзя. Мол, закон такого позволения не даёт. А если эти дни совпали, то уволить следует в ближайший рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Эта теория успешно претворяется в жизнь некоторыми судами:

  1. Гражданина К. уволили в воскресенье, что по мнению Верховного Суда Республики Саха, недопустимо, – нет в законе такого разрешения. Нет сотрудника – нет и увольнения. Можно до, можно после, но не в воскресенье.
  2. Истец П. уволен в праздничный день. Дело разбирал Хабаровский краевой суд. Формулировка решения суда такая же – в праздничный нельзя. Даже вызванные приказом на работу сотрудники, не могут служить причиной считать этот день рабочим.
  3. Увольнение слесаря Е. по сокращению пришлось на нерабочий день. Работодатель не известил Е. за два месяца и не уведомило письменно службу занятости. Вызов приказом на работу других штатных сотрудников не может служить основанием для увольнения в выходной. Е. восстановлен с соответствующими выплатами.
  4. Гражданин Н. уволен в воскресенье. Приморский краевой суд посчитал это незаконным, руководствуясь 14 статьёй, – уволить должно было в понедельник.

Рассмотренные под призмой закона, ваши деяния могут оказаться неправомерными. Тогда угнетённый сотрудник будет восстановлен на законном месте, у токарного станка (ст. 394 ТК РФ).

Теперь послушаем сторонников оппозиции. Их трактовка сути дела такова. Где написано чёрным по белому что нельзя в выходной уволить?  Нигде. Значит можно. И какие красивые доводы приводят!

Вот, послушайте:трудовая книжка

  • 121 статья объясняет, что нерабочие дни могут считаться рабочими (именно о них идёт речь в 84.1 ст.), увольнение в этот день будет логичным;
  • 14 статья о переносе даты увольнения действует только при исчислении сроков. Например, слесарь Коля написал в заявлении: «прошу уволить меня через две недели», а точную дату не приписал, – тогда день, выпавший на его выходной, можно смело перенести вперёд. Ежели в заявление Коля впишет конкретное число, то четырнадцатую статью уже применить не получится, – придётся производить расставание с Колей в выходной.

Можно ли уволить в выходной день? Ответ – закон не запрещает.

Несколько примеров воплощения этой версии в жизнь:

  1. Истец Д. по срочному контракту уволен в выходной. Д. уверен, что это идёт вразрез с законом и просит восстановить его в должности. Московский горсуд признал доводы Д. безосновательными, поскольку прямого запрета в кодексе нет.
  2. Педагог П. уволена в нерабочий для неё день. Челябинский облсуд решил, что нарушения не было. Вот в период болезни и отпуска нельзя, а в выходной можно.
  3. У истца А. завершился срочный договор в выходной день. Вместо этого, бухгалтер, работающий по пятидневному режиму, рассчитал его на следующий день. Судебная коллегия Липецкого облсуда не согласна с переносом даты. Окончание срока контракта разрешает руководителю рассчитать его, как в выходной, так и в период нетрудоспособности. Применение 14 ст. ТК здесь неверно.

Такого же курса придерживаются суды Хабаровского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Башкортостан.

Если руководитель в день, проставленный в заявлении, не успел рассчитать подчинённого, то контракт ещё в силе (80 ст.) После этого процедуру расторжения договора следует начать заново. Начальнику придётся ещё раз под роспись уведомить сотрудника об увольнении за 2 месяца.

Иногда в решение спорных ситуаций вносят свою лепту Федеральные структуры. Гибкий подход нашла Службапо труду и занятости к очередному ребусу. Увольнение в выходной день при 5 дневной рабочей неделе. Вот как надо поступить.

Рассмотрим пример токаря Васи. Он работает в сменном режиме. Последний день договора выпадает на первое мая, когда Вася должен стоять у станка. Вот если бы, он работал пятидневку, тогда его рассчитали бы третьего мая. А при сменном графике Васю надо рассчитать строго первого мая. Как вы это сделаете, – это уже другой вопрос.

Может это и хорошо, что закон люфтит? Ведь нельзя наперёд расписать все возможные ходы в трудовых отношениях. И хотя мантия призвана скрывать личное пристрастие судьи, но она же не броня, – нет-нет, да и прорвётся из-под неё человеческое. А кто у нас нуждается более всего в сочувствии? Конечно, – работяга.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *